Menu principal :
Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts
Membres d'Honneur de droit
M. Michel Jau, Préfet de la Région centre, Préfet du Loiret
M. Eric Doligé, Président du Conseil général du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Serge Grouard, Maire d'Orléans
M. Youssoufi Touré, Président de l'Université d'Orléans
Membres d'Honneur élus
* M. Claude Bébéar, Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne
* Mme Anne Lauvergeon, Présidente du Directoire d’Areva
Membres titulaires et correspondants
Section Agriculture, 12
M. Bernard Bailly
M. Pierre Bonnaire
M. Alain Duran
M. Pierre Gillardot
M. Claude Hartmann
M. Jean-François Lacaze
M. Roger Lafouge
M. Claude Leforestier
M. Jean Lévieux
M. Michel Monsigny
M. Joseph Picard
M. Gaston Souliez
Section Sciences, 18
M. André Brack
Mme Micheline Cuénin
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. François Lelong
M. Georges Lienhardt
M. Daniel Locker
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
M. Bernard Pradel
M. Marius Ptak
M. Dominique Schaefer
M. Jean Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor
Section Belles Lettres et Arts, 21
M. Marc Baconnet
M. Pierre Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Michel Bouty
M. Gabin Caillard
M. André Delthil
M. Hervé Finous
M. Claude-Henry Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne
M. Géraldi Leroy
M. Christian Loddé
M. Yves Marchaux
M. Michel Marion
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Michel Pertué
M. Claude Sicard
Mme Jacqueline Suttin
Membres Correspondants, 35
M. Philippe Baguenault de Puchesse
Mme Marie Bardet
M. Marc Bertrand
M. Sébastien Bertrand
M. Jean-Louis Besème
M. Serge Bodard
M. Guillaume Bordry
M. Michel Bordry
M. Patrick Brun
M. Alain Di Stefano
M. Max Fleury
M. Charles Gendron
Guy du Hamel de Fougeroux
Mme Frédérique Hamm
M. James Laidlaw
M. Jacques Lemaignen
Mme Claire Lienhardt
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Masson
M. Michel Mudry
M. Christian Olive
M. Osmo Pekonen
M. Jean-René Perrin
M. Christian Poitou
M. Jean Richard
M. Antonio Rodriguez
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Gérard Salin
M. Jean-Louis Sourioux
M. Nicolas Tafta
Mme Françoise Thinat
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu
Membres honoraires (5)
M. Bernard Bonneviot
M. Jacques Guérold
M. Claude Imberti
M. Robert Musson
M. Christian Phéline